четверг, 27 октября 2016 г.

Утренник в саду

Ну что сказать, немного всплакнула, когда услышала слова заведующей о том, что это последняя осень, последняя в детском саду!
Но впереди еще столько всего интересного у наших детей, что сердце замирает от восторга: мне бы ещё разок прожить жизнь в их возрасте)))
Уже готовимся к выпускному, делаем первую фотосессию, выбираем лучшее фото.


Ромка доволен, как никогда. Все детки молодцы, старались на утреннике и петь, и танцевать. Видно, как они подросли за все это время.
Обещала вам шляп нафотать, но близко не подойти было, так что издалека, что смогла, то и сфоткала.










Конкурса не было, просто дефиле шляп.

Хотела вставить видео, а оно такого плохого качества ((( дождусь хорошей видеосъемки, потом, если не забуду, вставлю. Извиняюсь за качество фоток в целом, тяжко снимать на телефон, да еще с приближением.



понедельник, 24 октября 2016 г.

СП "Свяжем свитер" - отчет 1

Ну и сломала я себе мозг с этим свитером )))
Вывязала образец, посчитала петли, разделила, сложила, умножила, в общем получилось 70 петель. Стала вязать резинку, на полпути передумала вязать 2*2, решила просто двойную резинку. А для этого пришлось опять вязать образец, делать расчеты, получилось 118 петель на ворот. Связала ворот, убавила петли до 70 петель и капец...


 Распределила петли по деталям быстро. А дальше пошел росток, который мне оказался поперек горла, и связала я его не знаю как, но почему-то он у меня получился, как ни странно.
Самое сложное для меня было не сбиться в вывязывании петель, чтобы было совпадение узора и реглан. Да еще с дуру захотела на рукавах и полочках косы вывязать, но забыла о них при вязке ростка. В общем, косы мои начинаются не с начала и не уверена, что дойдут они до конца ))))


При мерке на модели уже вижу, что будет впритык в силу того, что люблю я вязать плотно, а этого не учла при вязке. В общем, пока вяжу дальше, а потом будет видно: если по размеру будет впритирочку, подарю свитер мальчугану знакомому, а своему свяжу уже с учетом благоразумных расчетов)) либо распущу и начну сначала вязать посвободнее, мне не впервой.
Эх, мне бы Лену возле себя посадить, чтобы контроль был денно и нощно, а то запорю нитки, а результат будет плачевный! ))))
Но, Лена, я держусь и не раскисаю! Прорвемся!

У меня еще вчера небольшой стресс был. А все потому, что мама моя уехала в больницу в Ростов на обследование по медицинским показаниям, а я с детьми переехала к ней жить, так как надо за бабушкой присматривать, ей 93 года (таблетки, кормление, уход). Так еще со всем этим у меня муж остался на нашей квартире со своей мамой. В общем, я на два дома есть готовлю, постирушки устраиваю.
В связи с чем совершенно забыла, что у малого в понедельник фотосессия для выпускного альбома в саду, а он у меня не подстрижен! Вспомнила об этом, когда было 9 часов вечера, все парикмахерские закрыты, а в 9 утра уже фотограф придет в группу. Ну тут я всплакнула малость из-за своей памяти девичьей, а с утра сегодня побежала искать парикмахерскую, которая открывается в 8 утра, а не в 9, как обычно, и нашла! Упросила мастера быстренько подстричь сынулю, благо дама по записи согласилась подождать (низкий ей поклон, вошла в мое положение). В общем, сынуля подстрижен, я успокоилась, а мамин кот и в ус не дует, спит со своей любимой игрушкой, все проблемы ему по барабану.
 Чего и вам желаю:  спать спокойно и жить без проблем!!!


суббота, 22 октября 2016 г.

"Кустарная" шляпа

У моего Ромки в детском саду в пятницу будет утренник. Но это ещё не страшно, а страшно то, что намечается на утреннике конкурс оригинальных шляп. Здесь должен был стоять офигевший смайлик! 
"Какая шляпа, какой конкурс?!" - думала я, а сама уже решила, что никуда ни деться, придется достучаться до своей фантазии, которая запряталась где-то в недрах моего сознания и очень редко оттуда кажет своё лицо ))
Итак, была у меня бадья 5-литровая. Отчекрыжила от нее верхушку, приклеила к основе картонные поля скотчем и начало положено!


И ничего, что тулья прямоугольная, требуют же оригинальное!!! Потом нашла в закромах старые вещи, в которых подметила футболку двухцветную и давай её кромсать вдоль и поперек. Почему тема сообщения "Кустарная" шляпа, да потому что сшито всё сикось накось без расчетов и тому подобной "ерунды", кустарным способом )) Только верблюдов вырезала по шаблону


Рома очень хотел поучаствовать в процессе, тем более шила я не на новой своей машинке (муж еще не в курсе))), а на старой свекровиной с ручкой, которую очень здорово Ромка крутит.



При создании этой шляпы пострадала свекровь, которая пожертвовала свою мочалку, а точнее клочок ее для рыбацкой сети )))
На шляпе две темы. Первая морская: рыбки, лодка, сети. Вторая песчаная: верблюды, пальмы, оазисы. Использовала футболку, фетр, голубую медицинскую клеенку,  мочалку и хорошее настроение.
 Честно говоря, шляпа еще не совсем окончена, буду по мелочам ещё добавлять, но смысл в целом понятен.




Шляпа естественно на голову не налазит до упора в силу малых размеров диаметра бадьи, но при помощи резинки будет держаться. Думаю, пройти дефиле 5 минут по музыкальному залу сынуля в ней сможет))) После утренника обязательно выложу фото, если смогу попасть на мероприятие.
Буду участвовать в детской галерее,
 но завтра, а то пишу с телефона, неудобно вставлять ссылки.
Всем доброй ночи!

четверг, 20 октября 2016 г.

Мой швейный короб

Уже показывала вам в одном из постов, что купила себе набор "Швейный короб", но все руки не доходили. А недавно я вскрыла упаковку, потому что желание попробовать пластиковую канву никуда не ушло, а только усилилось))
В наборе есть инструкция по разным швам, схема, пластиковая канва, шерсть-мулине, игла.




Ох и ворвалась я в вышивание. Естественно не все так идеально, даже совсем не идеально, но желание есть, а опыт придет.

Без бекстича

С бекстичем

Что не понравилось, так это схема бекстича. На тканевой канве есть возможность вышивать в центр крестика, а в пластиковой такой возможности нет, но схема упорно показывает середину крестика. Так что бэк у меня по наитию )))
Получилась замечательная коробочка. Осталось обшить внутри, уже вырезана тканюшка под форму, наметана, надо только прострочить.




Очень довольна )) Фото не передают всей красоты изделия, а жаль!

вторник, 18 октября 2016 г.

Тренинг "Время творить" (часть 7)

Тренинг закончился, вышла у нас картина - абстракция, но все по порядку.

Задание. Ранее нарисованные картины разрезать на открытки, написать пожелания и раздать кому захочется.
Я без сожаления порезала, потому хранить негде ))) Раздала родным, коллегам по работе, повтыкала в машины: пусть читают пожелания, а не бездушную рекламу )))

Было

Стало


Задание: Нарисовать красками на небольшом формате А5 все, что пожелаете.



Задание: Взять первую, нарисованную нами картины, добавить на нее слои в виде цветов, символов, штампов, используя белую и черную тушь или акрил.

Было

Стало

Рисовала кистями, штамповала, использовала пластиковую вилку, брызгала зубной щеткой краску, в общем отвела душу по полной ))))

Задание: нарисовать круги большие и малые белым акрилом.



Задание: сделать из кругов цветы, наклеивая лепестки из газет, журналов.


Задание: разрисовать полученные цветы по своему желанию черными маркерами.

МОЯ КАРТИНА!

Конечно, эта картина не претендует на мировой шедевр, но... Я раньше все время не рисовала, а срисовывала с чьей-то картины. А здесь полная свобода мысли, это именно мое Я в творчестве.  Здесь от начала и до конца всё сама!!! Здорово, и уже не так страшно начинать новое!

Ну и напоследок, немного о насущном. Попросили сделать в детский сад поделку из овощей. У меня с фантазией вообще, проблемы, пришлось лезть в интернет. Ориентируясь на наличие овощей в доме, без забега в магазин, поздно вечером у нас вышло такое чудо. Ромка доволен, с гордостью понес поделку в детский сад. Приятно видеть ему свои поделки на общей выставке в саду. )))


суббота, 15 октября 2016 г.

СП "Вязанный плед" - отчет 2

Слава Богу, Наташа, решила определить срок окончания СП где-то в марте, поэтому я иногда меняю одно действие (вязание пледа) на другое (вышиваю швейный короб)!
Но за месяц я навязала прилично: было в длину 28 см, а стало 60 см.


Вяжу в основном на работе, потому что дома не дают: то мама, попить, то мама, поиграть!  А на работе шеф в отпуске и я в расслабленном состоянии наслаждаюсь рукоделием. Вот, сижу довольная!



Всем хорошего настроения!


среда, 12 октября 2016 г.

Беспроигрышная конфетка 2

Случайно попала на блог Натальи, которая разыгрывает потрясающую конфету.


Я сама совсем не скрапер, но такое чудо сотворить желаю! Наташа предлагает МК "Медведь-игрушка" в подарок. В такую игрушку можно вклеивать фото. Я прямо представляю, какой восторг испытывают люди, когда им дарятся такие игрушки. 
Такое множество деталей, красота!


Кто еще желает, записывайтесь! Потому что мне, например, как тому китайцу все это "НАДА"! Хочу сделать подарок крестнице и, если все получится, я его таки сделаю )))

вторник, 11 октября 2016 г.

Тренинг "Время творить" (часть 6)

Очень многое сделала за время прохождения тренинга. Пишу, скорее всего, для себя, чтобы потом проследить конечный результат: стало лучше или хуже, но, если вам это тоже интересно, то мне будет вдвойне приятнее рассказывать )))

Следующее задание было таким: найти любой предмет округлой формы и постараться на нем что-нибудь изобразить любыми средствами.

Я пошла прогуляться на море с Ромкой и принесла оттуда огромный камень, на котором рисовала первое, что придет в голову. Очень трудно переключится с листа на округлые края, но процесс увлек. Рисовала маркером, а потом отнесла этот камень на соседскую клумбу. Надо пойти глянуть, лежит или уже унесли ))





Была у меня между заданиями минутка отдыха, которую я  использовала по назначению ))) Боулинг дал мне небольшую разрядку от бытовых дел.




Еще одно задание: вырезать из полистирола штампы и попробовать штамповать на бумаге. 

Для этого мне пришлось купить печенье в такой подставке, печенье съели дети, а я тарелочку взяла под свое искусство. Штамповала акрилом, а потом акварелью, а потом увлеклись этим мои дети. В общем, мы целый вечер рисовали и рисовали, кто на что горазд.





Задание: найти в своем городе граффити, а также составить фотоколлаж из граффити других участников, назвать его.

Самое сложное задание, потому что, как оказалось, я мало смотрю по сторонам и многое просто не замечаю. Пришлось оглядываться, прогуливаясь по улицам, и не зря )))



Фотоколлаж "Буйство красок"

Еще задание: использовать в своей картине слова и многослойность.

Ну, тут я разгулялась. Ниже мои комментарии к рисунку, которые я написала в тренинге.
Первый слой - маркеры и линеры (слова): "Будь счастлив", "Красота", "Мир", "Твори добро везде и всюду".
Второй - акрил трех цветов, разтушеванный пластиковой картой по всей поверхности
Третий - сиреневая гуашь кистью по всему полотну
Четвертый - губкой мазки тушью местами
Пятый - попытки палочкой от суши нарисовать ветки тушью (немного неудачно), подпись в центре "Ты моя надежда" тушью и пером, обводка белым корректором
Шестой слой - пальцем и белой гуашью мазки по всему полотну точечно.
Очень понравилось, прямо очень и очень!! Я бы еще рисовала, но не хотела загружать картину: надо вовремя уметь остановиться ))

Почему возникли слова "Ты моя надежда" и обязательно оказались в центре, и я их не закрасила, а наоборот обвела, я не знаю, но вот так мне захотелось. Что я себе хотела сказать, не понятно, наверное очень важные слова, раз я на них акцентировала внимание!
А еще меня прямо тянет на множество цветов, я хочу много красок, а не два цвета, я хочу яркость, а не нежные тона! Раньше такого не было!


Получается, что тренинг все-таки подталкивает к раскрытию чего-то внутри, потому что я так раньше не рисовала, да я вообще раньше очень мало рисовала. По большей части срисовывала, а здесь именно моё видение, мой посыл. Чертовски приятно, хоть и мазня ))))
Всем хорошего дня!