пятница, 23 декабря 2016 г.

Задание из адвент-календаря (продолжение)

Начну с того, что грипп не обошел меня стороной: уже четвертый день я лежу с температурой. Следствием этого произошло следующее: кушать не приготовлено, в доме не убрано, рукоделие заброшено. Но это не повод для грусти, всё проходит и это пройдет )) Я, конечно, в силу болезни сгущаю краски происходящего, потому что Сашенька помогает мне как может: кормит меня, готовит что умеет, в общем терпимо всё.
Несмотря на трудности, мы все равно делаем задания. Из последних было такое: сделать гирлянду.  Не хотелось банальных колечек из цветной бумаги, мы такие делали в прошлом году. А взгляд упал на коробочки из адвент-календаря, в которых были прошлые задания. Выбрасывать их было жалко, а применить куда-нибудь не было идей. В общем, повырезали мы с них кружочки: Саша обводила ободок стопки, а я лежа вырезала.


Если вы заметили, в ногах у Саши прилег Рей, всё время к кому-нибудь мостится, чтобы побалдеть. А Ромка тоже обожает, когда к нему Рей приходит, поэтому специально садится на пол, а собакевич не заставляет себя долго ждать )))


Так вот, продолжая тему задания, скажу, что какая же классная вещь - швейная машинка. Взяли у свекрови старую машинку и Саша настрочила целую гирлянду из кругляшков.



Сколько счастья у ребенка: и задание выполнила, и на машине ручку покрутила. Завтра будет окна украшать, так что на подходе у меня ещё один пост.
Вот так мы украсили наш шкаф.



Отправляюсь с этой гирляндой в детскую галерею

понедельник, 19 декабря 2016 г.

Задания из адвент-календаря

Мы с детьми продолжаем создавать себе новогоднее настроение! 
Самое главное сделали: отправили письмо деду Морозу по почте, Сашенька ходила на почту, оплатила марку и теперь письмо летит по одному из адресов, указанных ниже (найдены на просторах интернета, обещают ответное письмо в обратку): 

12 адресов Дедов Морозов, которые пишут ответ

1. 162390, Россия
Вологодская обл.,
г. Великий Устюг,
Почта Деда Мороза

и
Россия, Москва
109472
Кузьминский лес, Дедушке Морозу

2. Германия
Weihnachtsmann
Weihnachtspostfiliale
16798 Himmelpfort
(письмо на русском языке, с книжечкой-раскраской, самый оперативный ДМ)

3. Беларусь
Резиденция Деда Мороза
Беловежская пуща
п/о Каменюки,
Каменецкий р-н
Брестская обл.
225063
(письмо)

4. Австрия
Santa Claus
Osterreich (Austria)
4411 Christkindl
(тоже оперативный ДМ, письмо на англ.яз.+ ещё что-нибудь)

5. Франция
Libourne u Pere Noёl
33504 France

6. Италия
Babbo NAtale
Casella postale 102,
00048 Nettuno (Roma)

7. Россия
Лесная почта
Лапландский заповедник
Мурманская область
г.Мончегорск
пер. Зеленый, 8
184506

8. Норвегия
Julenissen
1440 Drobak
Norway

9. Канада
Santa Claus
North Pole Hoh Oho
Canada
(одно письмо, на русском языке, дописка от руки непосредственно лично ребёнку)

10. Гренландия
Nordpol (Grondland)
Santa Claus
Julemandes Postkontor
DK — 3900 Nuuk
(одно письмо, на англ.яз, без конверта, склеено сердечком)

11. Финляндия
Santa Claus Main Post Offie
FI-96930
Arctic Circle
FINLAND

12. США
USA
Santa Claus
Indiana 47579

Вот проверим, ответят нам или нет, писали на адрес под пунктом 7. )))
Было задание: покормить птиц. 
Ну это целая прогулка у нас получилась, потому что мы с детьми пригласили мою маму прогуляться к бухте, где сейчас обитают красивые лебеди, утки, нырки и огромная стая чаек, которые любят выхватывать куски хлеба на лету и из-под клювов лебедей. Конечно, в выходные было много народу, лебеди оказались перекормлены, но мы все равно насладились красотой и грациозностью этих благородных птиц.







Следующее задание: нарядить елку.
Удивительно, но в этом году я не участвовала в процессе украшения елки, дети с удовольствием справились сами. Я только подсказывала, где, куда и зачем ))) Каждый год мы ставим искусственную маленькую елочку (около 80 см), а настоящие ветки ели (если остаются после продаж елок на местах реализации) забираем 31 декабря и раскладываем на подоконниках для новогоднего аромата.


Еще одно задание: сделать новогодний венок на дверь.
Были куплены заранее шары, дождик, бубенчики, нашлась дома проволока и за 20 минут моя Сашка создала такой шедевр опять же под моим чутким руководством "тыканье пальцем" )) Повесили незамедлительно на дверь (это было уже под вечер) и восторгались каждый раз, проходя мимо дверей по коридору. Ведь здорово же получилось!



Интересное задание: создать новогодний аромат в доме.
Естественно, самое банальное взять апельсин или мандарин и натыкать туда гвоздики. Что мы и сделали: Саша и Рома нанюхались запаха гвоздики, но новогодний аромат все-таки создали. Теперь этот апельсин стоит возле елки и тоже радует глаз.



Новое задание: нарисовать новогодний рисунок.
Рома меня, конечно, поразил, потому что я не думала, что он так умеет рисовать. Как для мальчика, по-моему крутой рисунок. Саша все рисовала в нежных штрихах.



Скоро-скоро Новый год! Как вы готовитесь к его встрече?!!

А я со всем этим поучаствую в Детской галерее


пятница, 16 декабря 2016 г.

Мне 40!

Девочки, впервые в жизни так отмечаю свой день рождения! 15 декабря мне исполнилось всего ничего - 40 лет. Как говорится, вступаю на новый виток жизни! )))
В этот день я не созывала гостей, как делаю обычно каждый год в день рождения, столы не ломятся от яств, в отличие от других моих дней рождений, где было по 5 разных салатов, 2-3 гарнира и т.д. В общем, я всех предупредила, что не отмечаю свой праздник, не потому, что мне 40 лет, а потому что хочу отдохнуть от всей этой кутерьмы. И знаете, сработало!
Впервые в жизни я не ломала себе голову, чем удивить гостей, как их развлечь, где рассадить, я спокойно пришла на работу, красивая, счастливая, приняла поздравления от коллег в виде денежного подарка и замечательного букета цветов; мой шеф выдал мне премию в честь дня рождения )))), пришли наши арендаторы и поздравили меня шоколадкой и букетом, наша охрана одарила меня конфетами и букетом; дома муж подарил розу и деньги (мол, не отказывай себе ни в чем), а еще почистил картошки на ужин (для него это подвиг!). 


Но самое главное, моя дочечка испекла мне торт и сделала крабовый салат - всё САМА!!! Это был настоящий сюрприз для меня, я чуть не всплакнула от счастья!


Свекровь тоже не подкачала, пирожков налепила из слоеного теста. По такому случаю я купила салатиков в супермаркете (в кои веки едим не домашнего приготовления, но думаю один раз можно себе ни в чем не отказывать))).
В общем, я счастливая 40-летняя дама, возраст свой не ощущаю и надеюсь, еще в ближайшие лет двадцать ощущать не буду, а буду порхать как бабочка. По крайней мере я на это рассчитываю!
Жаль, что нет фотографии с дня рождения, но скоро Новый год, так что будет новогодняя фотография меня 40-летней )))) Тем более на часть подарочных денег я уже купила себе аж два красных платья (ведь год красного петуха), так что будет в чем пощеголять и ощутить праздник в полной мере.


На работе уже украсили елку, правда, как видно на фото, у кое-кого не хватило гирлянд для верхушки, но по-моему люди даже не заморачиваются над этим ))))) А у меня прямо руки чешутся всё переделать, только низя!!! Хожу мимо нее каждое утро, приходя на работу, и каждый вечер, уходя, и вздыхаю от несправедливости )))))

воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Итог СП "Свяжем свитер"

Итак, наконец-то закончен последний этап и хочется вспомнить, как протекал процесс.
Записалась в СП со страхом, что не справлюсь или заброшу начатое, но рискнула и приняла участие.
Сначала была подготовка к СП,  затем методом проб и ошибок был подсчет петель и вязка горловины, далее началась вязка реглана, где все более-менее стало на свои места. А сколько было радости, когда были довязаны спинка и перед и был виден результат в виде почти готового свитера. )) 
С рукавами пришлось потрудиться, есть небольшой косячок в расчетах, поэтому к манжетам рукава немного заужены. Но это не расстраивает, а только подталкивает связать еще один свитер с учетом ошибок ))
За все время процесса было куплено две пары спиц № 4, одни спицы № 3, булавки для фиксации, булавка для вязки кос (съем петель на дополнительную "спицу"), пряжа YarnArt 100 г - 250 м (25% шерсть, 75% акрил) - четыре мотка, но потрачено три мотка и начало четвертого.
Думала, что не справлюсь, но глаза боятся, а руки делают. Я очень довольна результатом.
Лена, спасибо тебе огромное за твой труд, за подробные пошаговые описания со ссылками и ободряющими словами!
Я, конечно, так увлеклась, что по-моему закончила свой свитер раньше положенного срока! Может надо было выложить этот пост чуть позже ( к сроку), но меня так распирает чувство гордости за этот первый в жизни свитер, связанный полностью самостоятельно от начала и до конца, что я не могу не выложить его сейчас.




Об одном жалею: при таком цвете вообще не заметны косы на передних планках и на рукавах, поэтому мои труды по украшению свитера оказались напрасны! И все же опыт я кое какой приобрела за время СП.
Еще раз, Лена, спасибо огромное, что вдохновила!
Я сейчас чувствую себя настолько счастливой, как моя дочь, когда сегодня имела возможность наравне с Ромкой "впасть детство" )))))


Поучаствую со своим творением в Детской галерее



пятница, 9 декабря 2016 г.

Наш адвент-календарь

Уже писала в предыдущем сообщении намек на мой адвент-календарь .
Теперь выставляю на ваше обозрение мои труды )))

Было

Задумка вынашивалась два года, да, да! Долго я думала, все оттягивала и так прошло два Новых года. А в этот год  я опять думала о календаре, но все как-то не складывалось. И уже 30 ноября я схватилась за голову: что-то надо делать, ведь так нельзя запудривать себе мозги.
Основа календаря - обычный бигборд-реклама нашего офиса, который оказался никому не нужен, а "хомяку" всегда НАДА! Был привезен домой два года назад и лелеян до сегодняшних дней. Обязательно хотелось сделать атрибутику Нового года, поэтому на ум пришел дед Мороз. Места на бигборде мало, пришлось сделать только голову из остатков фетра. На щечки не нашлось подходящей ткани, отсюда безбожно был порезан лифчик кружевной в местах розового проявления ))) Дед получился.

                                      Вот этот  розовый лифчик стал жертвой щек деда Мороза



На бигборд пришила крючки в количестве 32 штук (с запасом).  К сожалению, не успела сфотографировать прямо с 1 числа, но общая картина будет понятна итак. Из плотного картона распечатаны шаблоны разных коробочек. Из тонкой бумаги распечатаны цифры и раскрашены гуашью, вырезаны с "любовью" (как же долго их вырезать!!!), приклеены быстренько. Сами коробочки подвешены на атласные ленточки скобами (здесь я долго не заморачивалась) и повешены на крючки.

Вырезаем коробочки в полной темноте (веерное отключение света)

Последняя новогодняя конфетка с цифрами из звезд


В каждой коробочке задание или сладости. Мозг себе сломала, пока придумала, что задать детям. Но в итоге два дня осталось в подвешенном состоянии, поэтому моя душа попросила такое: "Порадовать маму с папой" (уж не знаю, чем меня дети будут радовать в этот день) и "Придумать себе задание" (интересно посмотреть на что они способны))))

Саша с Ромой с нетерпением ждут прихода каждого дня, чтобы посмотреть, что в коробочке, а Рома даже считает, сколько дней осталось до Нового года.
Пока мои дети прошли следующие задания:
1. Вырежьте снежинки из бумаги.
Сашенька с удовольствием пыхтела и выдала мне 3 снежинки. Ромка старался, но еще не очень работает ножницами, поэтому поддерживал морально.





2. Сделайте открытки бабушкам.
Здесь мы на клейкую основу сыпали соль на картоне. Будем доукрашать и дарить бабушкам.



3. Дети просто получили по вкуснючей большой конфетке, какую только можно было засунуть в коробочку.
4. Сделайте снеговика.
Вот такой снеговик у нас получился из носка. Рома в восторге  и желает его отнести в детский сад как поделку к Новому году.


5. В субботу и воскресенье задания - покормить лебедей на море и сходить в кино.
Лебедей у нас в этом году в бухте как никогда, много, очень много. Все жители на выходные приходят их кормить, и по ходу эти лебеди уже переевшие всего ))) А в кино пойдем на мультфильм "Моана".
6. Самое главное задание - написать письмо деду  Морозу.
В этом задании даже я поучаствовала, написала про свои заветные желания )) завтра пойдем на почту отправлять письмо дедушке. Саша написала, что будет рада любому подарку, а Рома пока писать не умеет (Саша за него старалась), поэтому ему было проще нарисовать. Он у нас большой любитель динозавров в любом виде и рисунок тоже о желании иметь очередного велоцераптора или тиранозавра. )))


Еще на досуге я шью куколку из СП Аны Балябиной. Так интересно, что у меня получится, и вообще получится ли!!! Шью вручную, а это сложнее, чем на машинке. Не знаю, можно ли выставлять здесь, но просто начало покажу и всё. Потом только конечный результат увидите, если я все-таки дойду до конца.

Головка куклы (основа)

А еще мы купили детям на Новый год песчанок (2 штуки))) Дети наблюдают за ними с интересом, довольные. Да что там говорить, даже муж, который вообще против живности, таскал их из аквариума, чтобы пощупать )))


В общем, мы семимильными шагами пытаемся успеть всё сделать к Новому году, чтобы встречать его во всей красе.
Поучаствую со своим адвент-календарем в Детской галерее


 

вторник, 6 декабря 2016 г.

Просто так!

Пока у меня движется работа с вязанием свитера по СП "Свяжем свитер", с вязанием пледа в СП "Вязанный плед", со многими задумками, а также бытовыми делами ))), то напишу сегодняшний пост просто так "ни о чем" ))).
У меня сделана одна замечательная (как по мне) работа, покажу только начало процесса, а вы угадайте: что это такое! Интересно почитать ваши идеи )))


 В это воскресенье у меня была довольная мордашка и хорошее настроение, потому что все семейство оказалось в полном сборе дома, даже муж не пошел на работу. И знаете, чем они занимались? Все втроем: муж и дети - играли в компьютерную игру. Единственная игра, которую я разрешаю играть детям, связана с поиском затерянного мира, где надо думать логически, решать всякие ребусы. Правда на фото смутно видно где кто, но надо оставить на память в подтверждение семейной идиллии, потому как она бывает редко ))) Муж подпер голову и усиленно думу думает: как перепрыгнуть пропасть и удержаться на скале! Саша руководит процессом, Ромка кидает идеи: на какую кнопку жать ))) В зеркальце есть я! ))) Как же здорово, когда вся семья вместе!


А еще... У нас наконец-то  пришла ЗИМА! Выпал первый снег и, наверное, последний ))) Вот сколько снега в детском саду!


Как всегда, наше ЖКХ не было готово вопреки всем прогнозам синоптиков к такому коллапсу, и весь город встал в жутких пробках. Я умная ))) оставила машину дома и добиралась 2,5 часа на работу вместо положенных 25 минут на служебной машине (спасибо директору, подкинул до работы))))
Водители были в шоке, а детям в радость вся эта зимняя феерия! Наигрались, набесились, замерзли, слепили снежную бабу. Красотень!
В общем, чувствуется скорый приход Нового года!